SAGA Aegidienberg

Günter Schulz
Peter Staffel Straße 13
53604 Bad Honnef

Tel. (0 22 24) 98 14 15
Fax (0 22 24) 98 14 16

aegidienberg@saga-reitschulen.de

Aegidienberg Termine

< Juli 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Impressionen

rs einzelberg fruehlingserwachen

Aktuelle Nachrichten

22.07.2017 20:35 von SAGA Redaktion

Ausschreibung OSI SAGA-Reitschule Kalletal

Die Ausschreigung ist online.

Weiterlesen …

BIM und 9. offenes Gangpferdeturnier Naafbachtal

BIM

Boserother Internationale Meisterschaften und 9. offenes Ganpferdeturnier Naafbachtal erfolgreich für Aegidienberger Reitschüler

 

Wieder einmal haben die Aegidienberger Reitschüler gezeigt was in ihnen steckt! Beide Turniere konnten von ihnen mit durchweg guten Noten absolviert werden. Das machte nicht nur die Jugendlichen selbst und ihre Eltern stolz, sondern auch Rike und Günter, die natürlich auf beiden Turnieren mit vor Ort waren und ihre Reitschüler betreuten. Wiedereinmal war es für einige Pferd-Reiterpaare das erste Turnier und die Spannung war dementsprechend groß!

 

Hier die Ergebnisse:

 

BIM:

 


Jugendmehrgang B:

 

 

 1. Platz 

 

 

 Sophie Nöthel 

 

 

 Ballerina 

 

 

 6,1

 

 

 3. Platz

 

 

 Dörte Kiy

 

 

 Honra

 

 

 5,75

 

 

 4. Platz

 

 

 Marina Sülzen

 

 

 Fondant's first daughter 

 

 

 5,72

 

 

 

 

 

Jugendmehrgang A:

 

 

B-Finale:

 

 

 1. Platz 

 

 

 Jennifer Weber 

 

 

 Glitfaxi 

 

 

 5,7 

 

 

 

 

 

A-Finale:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Jennifer Weber 

 

 

 Glitfaxi 

 

 

 5,8 

 

 

 2. Platz

 

 

 Tobias Herwartz 

 

 

 Björt

 

 

 5,73 

 

 

 4. Platz

 

 Tatjana Guilleaume

 Franziska Reike 

 Fjola

 Logi

 

 5,7

 

 

 7. Platz

 

 

 Stefanie Hahn

 

 

 Skjoni

 

 

 5,2

 

 

 

 

 

Sporttölt Jugend A:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Jennifer Weber  

 

 

 Glitfaxi  

 

 

 6,0 

 

 

 4. Platz

 

 

 Franziska Reike

 

 

 Logi 

 

 

 5,5

 

 

 

 

 

Freizeittölt Jugend B:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Sophie Nöthel 

 

 

 Ballerina 

 

 

 6,2 

 

 

 2. Platz

 

 

 Dörte Kiy

 

 

 Honra

 

 

 6,1

 

 

 3. Platz

 

 

 Marina Sülzen 

 

 

 Fondant's first daughter

 

 

 5,95

 

 

 4. Platz

 

 

 Hanna Koppenol 

 

 

 Fönix

 

 

 5,75 

 

 

 

 

 

Freizeittölt Jugend A:

 

 

 2. Platz  

 

 

 Tobias Herwartz

 

 

 Björt 

 

 

 5,9 

 

 

 3. Platz

 

 

 Tatjana Guilleaume 

 

 

 Fjola

 

 

 5,65 

 

 

 

 

 

Gehorsam Jugend A:

 

 

 1. Platz 

 

 

 Franziska Reike  

 

 

 Logi  

 

 

 6,0 

 

 

 2. Platz

 

 

 Jennifer Weber

 

 

 Glitfaxi 

 

 

 5,9

 

 

 3. Platz

 

 

 Tatjana Guilleaume 

 

 

 Fjola

 

 

 5,8

 

 

 

 

 

Gehorsam Jugend B:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Marina Sülzen  

 

 

 Fondant's first daughter 

 

 

 6,0 

 

 

 2. Platz

 

 

 Dörte Kiy

 

 

 Honra

 

 

 5,9

 

 

 3. Platz

 

 

 Sophie Nöthel

 

 

 Ballerina

 

 

 5,7

 

 

 5. Platz

 

 

 Hanna Koppenol 

 

 

 Fönix

 

 

 5,2

 

 

 

 

 

Kostümpaarreiten:

 

 

 2. Platz  

 

 Jennifer Weber 

 Dörte Kiy 

 Glitfaxi 

 Honra 

 8,2 

 (Kostüm 8,5
 Inhalt 7,
 Harmonie 9) 

 

 

 

 

Gesamtsieger:

 

 

Jugend A:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Jennifer Weber 

 

 

 Glitfaxi 

 

 

 2. Platz

 

 

 Franziska Reike 

 

 

 Logi

 

 

 3. Platz

 

 

 Tatjana Guilleaume 

 

 

 Fjola

 

 

 

 

 

Jugend B:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Sophie Nöthel  

 

 

 Ballerina 

 

 

 2. Platz

 

 

 Dörte Kiy

 

 

 Honra

 

 

 3. Platz

 

 

 Marina Sülzen

 

 

 Fondant's first daughter  

Naafbachtal

Jugendrittigkeit leicht:

 

 

 1. Platz  

 

 

 Tatjana Guilleaume  

 

 

 Fjola

 

 

 5,44 

 

 

 7. Platz

 

 

 Carina Schröder

 

 

 Dominante 

 

 

 4,44

 

 

 8. Platz

 

 

 Sophie Nöthel

 

 

 Ballerina 

 

 

 4,38

 

 

 

 

 

Jugendtölt A:

 

 

 2. Platz  

 

 

 Carina Schröder  

 

 

 Dominante  

 

 

 6,1 

 

 3. Platz

 

 Sophie Nöthel

 

 

 Ballerina

 

 

 6,02 

 

 

 

 

 

Jugendmehrgang A:

 

 

 5. Platz  

 

 Sophie Nöthel 

 

 Ballerina 

 

 

 5,8 

 

 

 6. Platz

 

 

 Tatjana Guilleaume 

 

 

 Fjola

 

 

 5,6

 

 

 8. Platz

 

 

 Carina Schröder

 

 

 Dominante 

 

 

 5,3
 (6,3 in der Vorentscheidung)

 

 

 

 

 

Gesamtsieger:

 

 

 3. Platz 

 

 

 Carina Schröder  

 

 

 Dominante