SAGA Newsletter

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um den Newsletter zu abonnieren.

Impressionen

100D2469

WebConsulting Termine

< November 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Elías strahlt dreifach bei Grenzland-Festspielen

27.08.2020 09:06 von SAGA Redaktion

Elías strahlt dreifach bei Grenzland-Festspielen

Veröffentlicht

am

Elías und Rauðhetta am Grenzlandhof / Foto: Kai Schmidt

Die Turniere am Grenzlandhof haben stets etwas ganz Besonderes – es sind Begegnungen unter Freunden im landschaftlich prächtigen Panorama, zugleich mit sportlichem Anspruch, aber trotz langer Tage wie mit 13 Stunden Programm am Samstag niemals stressig. Das ist einerseits den herzlichen Gastgebern, Familie Becker, zu verdanken, obendrein einem vorbildlichen Team der SAGA-Reitschule Grenzlandhof, und genau dieser Geist der Gemeinschaft überträgt sich dann auch auf ganz willkommene Art und Weise auf Reiter und Zuschauer.

Ein freudestrahlender Elías Þórhallsson aus Island und für Frankreich startend – er war mit seiner Familie vom Gestüt Pur Cheval in Breteau angereist – war der erfolgreichste Jockey am ersten Turniertag mit gleich drei Spitzen in T1 mit Framtíð frá Koltursey, auf Rauðhetta frá Þúfu í Kjós im Viergangpreis und mit Hildingur frá Bergi in der F1. Jens Füchtenschnieder gewann mit Sproti vom Mönchhof souverän die Passprüfung und das Rennen über 150 Meter ging an Viola Langer auf Vaskur vom Schlossblick.

In den Gruppenprüfungen waren es Jens Füchtenschnieder auf Mergur frá Votmúla (T3), Gianluca Ditolve mit Háleggur von Vinkona (T4), Sina Lacour auf Alvar vom Öxney-Hof (V2) und Jens mit PP1-Sieger Sproti (F2), die den Ton angaben. Unter den jungen Reitern konnten sich besonders Paula Schulz mit Daladís frá Hafnarfirði (T3 und V2) bzw. Wiebke Holthoff auf Stimpill frá Hestheimum (T4) hervortun.

isibless gratuliert herzlich, zu den kompletten Ergebnissen gelangt Ihr hier, und die Fotos hat EasyKai.

 

Der Tag in Mandelbachtal endete mit den unvergleichlich famosen Burgern von Dieter und Silvia Becker aus eigenem Bio-Rindfleisch mit Käse, Tomaten, Zwiebeln und Dressing nach familieninternem Geheimrezept. Ein grandioser Schlussakkord für Tag 1!

T1
1. Elías Þórhallsson – Framtíð frá Koltursey – 6,7 – 6,5 – 6,5 – 6,5 – 6,5 = 6,50
2. Sabine Weiter – Amor frá Holtsmúla 1 – 5,7 – 6,2 – 6,2 – 6,2 – 6,3 = 6,20
2. Willi Becker – Sívör vom Steinbuckel – 6,2 – 6,2 – 6,2 – 6,0 – 6,3 = 6,20
4. Lisa Sachs – Meginn frá Ketilsstöðum – 5,8 – 5,8 – 6,0 – 6,2 – 6,8 = 6,00

T2
1. Katja Geiter – Farri vom Grenzland – 6,8 – 6,1 – 6,5 – 5,9 – 6,4 = 6,33
2. Karin Jaensch – Rauðdreki vom Brandenbüsch – 6,4 – 6,3 – 6,4 – 6,0 – 6,1 = 6,27
3. Lara Fedorov – Silfurtoppur frá Tungu – 6,3 – 6,5 – 6,3 – 6,1 – 6,0 = 6,23
4. Ricarda Wurth – Fiðla vom Habichthorst – 5,8 – 6,3 – 6,3 – 6,0 – 6,0 = 6,10
5. Katrin Käuper – Galdur von Blumenthal – 6,4 – 6,1 – 6,3 – 5,5 – 5,6 = 6,00
5. Sabine Weiter – Díva vom Forstwald – 5,4 – 6,1 – 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
7. Sabine Weiter – Álfgrímur frá Gullberastöðum – 6,0 – 6,0 – 5,8 – 5,9 – 6,3 = 5,97
8. Jörg Roggensack – Línus vom Heesberg – 5,4 – 6,3 – 6,0 – 5,9 – 5,8 = 5,90
9. Anke Quasnitschka – Brynjar vom Hirtenhof – 6,1 – 5,9 – 5,8 – 5,8 – 5,4 = 5,83
10. Leonie Gnad – Tóbías frá Hamarsey – 6,1 – 5,4 – 5,5 – 5,9 – 5,8 = 5,73

V1
1. Elías Þórhallsson – Rauðhetta frá Þúfu í Kjós – 6,4 – 7,1 – 6,4 – 6,6 – 7,1 = 6,70
2. Lisa Sachs – Meginn frá Ketilsstöðum – 6,8 – 6,8 – 6,3 – 6,2 – 6,7 = 6,60
3. Pina Löhrer – Valíant vom Birkenhof – 6,0 – 6,3 – 6,4 – 6,5 – 6,3 = 6,33
3. Sophie Gröger – Picasso frá Halldórsstöðum – 6,3 – 6,1 – 6,5 – 6,3 – 6,4 = 6,33
5. Leonie Gnad – Tóbías frá Hamarsey – 6,2 – 6,2 – 5,9 – 6,3 – 6,2 = 6,20
6. Katja Geiter – Farri vom Grenzland – 6,4 – 5,9 – 6,0 – 5,9 – 6,3 = 6,07
7. Claudia König – Gjúga frá Skoti – 6,2 – 6,1 – 5,7 – 5,9 – 6,0 = 6,00
8. Fynn Dustert – Barón vom Panoramahof – 5,8 – 6,0 – 5,5 – 6,3 – 6,1 = 5,97
9. Katrin Käuper – Galdur von Blumenthal – 5,9 – 6,0 – 5,7 – 5,7 – 5,9 = 5,83
9. Johanna Ständker – Fenja vom Steinbuckel – 5,8 – 6,2 – 5,7 – 5,7 – 6,0 = 5,83
11. Anke Quasnitschka – Brynjar vom Hirtenhof – 5,7 – 5,7 – 5,7 – 5,7 – 6,0 = 5,70

F1
1. Elías Þórhallsson – Hildingur frá Bergi – 4,9 – 6,4 – 6,3 – 6,4 – 6,4 = 6,37
2. Gabi Ronneberger – Jarl fra Katulabo – 5,9 – 6,4 – 6,4 – 6,2 – 6,4 = 6,33
3. Jens Füchtenschnieder – Amor frá Holtsmúla 1 – 6,3 – 6,0 – 6,0 – 5,8 – 6,3 = 6,10
4. Isabelle Füchtenschnieder – Þorsteinn vom Mönchhof – 5,5 – 6,1 – 5,8 – 6,2 – 5,8 = 5,90
5. Lara Fedorov – Silfurtoppur frá Tungu – 4,6 – 5,3 – 5,4 – 5,7 – 5,5 = 5,40
6. Jörg Roggensack – Línus vom Heesberg – 5,1 – 5,3 – 5,3 – 5,0 – 5,2 = 5,20
7. Katja Geiter – Djákni vom Kronshof II – 5,1 – 5,3 – 5,1 – 5,2 – 5,0 = 5,13
8. Luise Pelz – Vala frá Oddhóli – 5,6 – 4,6 – 3,9 – 4,6 – 5,0 = 4,73
9. Katrin Dustert – Glymur frá Leiðólfsstöðum – 4,5 – 4,4 – 4,3 – 4,5 – 4,4 = 4,43

PP1
1. Jens Füchtenschnieder – Sproti vom Mönchhof – 6,96
2. Gabi Ronneberger – Jarl fra Katulabo – 5,96
3. Lara Fedorov – Magni frá Snjallsteinshöfða 1 – 5,67
4. Johanna Flecke – Gáta vom Pfaffenbuck II – 5,29
5. Jörg Roggensack – Línus vom Heesberg – 4,83
6. Miriam Stumpp – Andskoti frá Vestri-Leirárgörðum – 3,88
7. Lars Fuhrmann – Fylkir vom Wulfenhof /Westfalen – 3,58
8. Lara Dörrer – Katla vom Dreisbach – 3,42
9. Luise Pelz – Vala frá Oddhóli – 3,29
10. Willi Becker – Fjarkadís frá Austurkoti – 3,13

P3 – 150m
1. Viola Langer – Vaskur vom Schlossblick – 15,86″
2. Johanna Ständker – Gulla frá Grjóteyri – 17,62″
3. Lara Fedorov – Magni frá Snjallsteinshöfða 1 – 17,85″
4. Lara Dörrer – Katla vom Dreisbach – 18,45″
5. Pascal Brück – Eymur vom Freyelhof – 19,18″

T3
1. Jens Füchtenschnieder – Mergur frá Votmúla 1 – 6,3 – 6,8 – 6,5 – 6,3 – 6,0 = 6,37
2. Dieter Becker – Njóli vom Grenzland – 6,3 – 6,3 – 6,3 – 6,2 – 6,2 = 6,27
3. Sophie Gröger – Picasso frá Halldórsstöðum – 6,2 – 6,0 – 6,3 – 6,2 – 6,5 = 6,23
4. Andrea Hort – Vignir von der Elschenau – 6,2 – 6,2 – 6,5 – 5,7 – 6,2 = 6,20
5. Alica Fuhrmann – Skjálfti frá Eystri-Hól – 5,8 – 5,8 – 6,3 – 6,0 – 6,2 = 6,00
6. Virginia Karrer – Bergur vom Grenzland – 5,8 – 5,8 – 6,0 – 5,8 – 6,0 = 5,87
7. Sophie Clémentz – Stirnir frá Vorsabæ II – 6,0 – 5,8 – 5,8 – 5,7 – 5,2 = 5,77
8. Saskia Scheuer – Haukur vom Faulenberger Hof – 5,7 – 6,2 – 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,73
9. Claudia König – Hlynur vom Königshof – 5,7 – 4,5 – 5,8 – 5,3 – 5,5 = 5,50
10. Anke Quasnitschka – Síríus vom Waechterhof – 5,0 – 4,8 – 5,5 – 5,2 – 4,7 = 5,00

T4
1. Gianluca Ditolve – Háleggur von Vinkona – 6,4 – 6,4 – 6,6 – 6,6 – 7,0 = 6,53
2. Claudia König – Gjúga frá Skoti – 6,5 – 6,5 – 6,4 – 6,3 – 6,4 = 6,43
3. Sabrina Kah – Leikari vom Gut Waldeck – 6,5 – 5,9 – 5,9 – 6,3 – 6,5 = 6,23
4. Jens Füchtenschnieder – Sproti vom Mönchhof – 5,4 – 6,0 – 6,0 – 5,9 – 6,1 = 5,97
5. Michaela Schaefer – Sölvi vom Grenzland – 5,9 – 5,6 – 5,9 – 5,9 – 6,3 = 5,90
6. Miriam Stumpp – Andskoti frá Vestri-Leirárgörðum – 5,9 – 5,4 – 5,0 – 5,9 – 6,4 = 5,73
6. Isabelle Füchtenschnieder – Þorsteinn vom Mönchhof – 5,6 – 5,6 – 6,0 – 5,6 – 6,1 = 5,73
8. Pina Löhrer – Valíant vom Birkenhof – 6,3 – 5,5 – 5,3 – 5,8 – 5,4 = 5,57
9. Miriam Stumpp – Spegill frá Eylandi – 5,0 – 5,5 – 5,8 – 5,1 – 5,8 = 5,47
10. Lars Fuhrmann – Riaan vom Kalletal – 5,3 – 4,9 – 5,0 – 5,0 – 5,6 = 5,10
11. Charlotte Schmidt – Léttfeti fra Kommandørgården – 4,9 – 4,6 – 4,9 – 5,0 – 5,0 = 4,93

V2
1. Sina Lacour – Alvar vom Öxney-Hof – 5,8 – 5,9 – 5,7 – 6,2 – 6,5 = 5,97
2. Alica Fuhrmann – Skjálfti frá Eystri-Hól – 6,0 – 5,9 – 5,8 – 5,9 – 6,1 = 5,93
3. Sophia Löhrer – Perla vom Pescherhof – 5,8 – 5,8 – 5,7 – 5,9 – 6,0 = 5,83
4. Andrea Hort – Vignir von der Elschenau – 5,8 – 5,8 – 5,8 – 5,5 – 6,0 = 5,80
5. Saskia Scheuer – Haukur vom Faulenberger Hof – 6,0 – 5,7 – 5,8 – 5,6 – 5,8 = 5,77
6. Karin Jaensch – Rauðdreki vom Brandenbüsch – 5,9 – 5,8 – 5,5 – 5,6 – 5,7 = 5,70
6. Claudia König – Hlynur vom Königshof – 5,6 – 5,5 – 5,7 – 5,9 – 5,8 = 5,70
8. Virginia Karrer – Bergur vom Grenzland – 5,6 – 5,9 – 5,7 – 5,6 – 5,5 = 5,63
8. Sophie Clémentz – Stirnir frá Vorsabæ II – 6,1 – 5,4 – 5,7 – 5,7 – 5,5 = 5,63
10. Anke Quasnitschka – Síríus vom Waechterhof – 5,8 – 5,5 – 5,5 – 5,5 – 5,8 = 5,60

F2
1. Jens Füchtenschnieder – Sproti vom Mönchhof – 6,5 – 6,4 – 6,2 – 6,1 – 6,6 = 6,37
2. Jens Füchtenschnieder – Mergur frá Votmúla 1 – 6,1 – 6,3 – 6,3 – 6,1 – 6,1 = 6,17
3. Isabelle Füchtenschnieder – Gandálfur vom Uhlenhof – 5,9 – 6,0 – 6,1 – 6,1 – 6,0 = 6,03
4. Johanna Flecke – Gáta vom Pfaffenbuck II – 5,9 – 6,0 – 6,0 – 5,6 – 5,9 = 5,93
4. Elías Þórhallsson – Kurr frá Koltursey – 6,1 – 5,9 – 5,8 – 5,8 – 6,4 = 5,93
6. Miriam Stumpp – Andskoti frá Vestri-Leirárgörðum – 5,9 – 6,0 – 5,6 – 5,9 – 5,5 = 5,80
6. Dieter Becker – Smári frá Hvoli – 5,7 – 5,9 – 5,8 – 6,1 – 5,6 = 5,80
8. Lars Fuhrmann – Fylkir vom Wulfenhof /Westfalen – 5,5 – 5,5 – 5,3 – 5,6 – 5,6 = 5,53
9. Viola Langer – Vaskur vom Schlossblick – 5,0 – 4,8 – 5,1 – 5,0 – 5,3 = 5,03
9. Sabrina Kah – Leikari vom Gut Waldeck – 4,8 – 5,2 – 4,7 – 5,2 – 5,1 = 5,03

Y1.T3
1. Paula Schulz – Daladís frá Hafnarfirði – 5,8 – 5,7 – 5,7 – 5,7 – 6,0 = 5,73
2. Charlotte Feuerstein – Glódís frá Hafnarfirði – 5,8 – 5,5 – 5,5 – 5,7 – 5,3 = 5,57
2. Louisa Sophie Müller – Fagur vom Moarschusterhof – 5,7 – 5,7 – 5,3 – 5,2 – 5,8 = 5,57
4. Josephine Wunderlich – Ágúst vom Bienwald – 5,5 – 5,5 – 5,5 – 5,3 – 5,7 = 5,50
5. Wiebke Holthoff – Geyfa vom Kranichtal – 5,2 – 5,2 – 4,8 – 5,2 – 5,2 = 5,20
6. Fiona Oetker-Kast – Fjölnir frá Breiðabólsstað – 4,8 – 5,0 – 4,8 – 5,3 – 5,3 = 5,03
7. Marta Schulz – Huginn vom Neuhof – 4,7 – 4,7 – 4,5 – 5,0 – 5,2 = 4,80

Y1.T4
1. Wiebke Holthoff – Stimpill frá Hestheimum – 5,8 – 6,1 – 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
2. Nina Kießling – Keisari frá Miðási – 5,3 – 5,9 – 5,9 – 5,9 – 6,0 = 5,90
3. Lilith Siegel – Sváfnir frá Söguey – 5,5 – 5,3 – 5,5 – 5,5 – 5,4 = 5,47
3. Luise Pelz – Vala frá Oddhóli – 5,5 – 5,4 – 5,5 – 5,3 – 5,6 = 5,47
5. Emely Metting – Brimill frá Innri-Fagradal – 5,0 – 5,5 – 5,6 – 5,5 – 5,3 = 5,43
6. Greta Neuhoff – Dreyri vom Trifels – 5,4 – 5,3 – 5,3 – 5,8 – 5,5 = 5,40
7. Hanna Federspil – Fjalladís vom Lachwaldhof – 5,5 – 5,6 – 5,0 – 5,5 – 4,8 = 5,33
8. Ida Hülshoff – Staka frá Hlíðarbergi – 5,1 – 5,6 – 5,3 – 5,3 – 5,3 = 5,30
9. Paul Delb – Kvika von der Bliesgersweiler Mühle – 5,0 – 5,3 – 5,0 – 4,8 – 5,1 = 5,03
10. Lydia Luise Warschawski – Harpa vom Kreiswald – 4,6 – 5,0 – 4,8 – 5,1 – 4,8 = 4,87

Y1.V2
1. Paula Schulz – Daladís frá Hafnarfirði – 5,5 – 6,0 – 5,8 – 5,8 – 5,9 = 5,83
2. Kristin Biernath – Stakur vom Sommerberg – 5,8 – 5,9 – 5,9 – 5,6 – 5,5 = 5,77
3. Charlotte Feuerstein – Glódís frá Hafnarfirði – 5,2 – 5,7 – 5,7 – 5,8 – 5,9 = 5,73
3. Fiona Oetker-Kast – Fjölnir frá Breiðabólsstað – 6,0 – 5,9 – 5,8 – 5,4 – 5,5 = 5,73
5. Louisa Sophie Müller – Fagur vom Moarschusterhof – 5,7 – 5,8 – 5,7 – 5,5 – 5,5 = 5,63
6. Nina Kießling – Keisari frá Miðási – 5,6 – 5,6 – 5,6 – 5,6 – 5,3 = 5,60
7. Wiebke Holthoff – Geyfa vom Kranichtal – 5,7 – 5,6 – 5,3 – 5,3 – 5,7 = 5,53
7. Greta Neuhoff – Dreyri vom Trifels – 5,5 – 5,8 – 5,6 – 5,5 – 5,5 = 5,53
9. Annika Kölnberger – Mósart vom Hofgut Retzenhöhe – 5,1 – 5,4 – 5,7 – 5,5 – 5,6 = 5,50
10. Ida Hülshoff – Staka frá Hlíðarbergi – 5,4 – 5,5 – 5,1 – 5,3 – 5,5 = 5,40

Zurück