SAGA Newsletter

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um den Newsletter zu abonnieren.

Impressionen

Saga-Hoffest188

Aktuelle Nachrichten

WebConsulting Termine

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

SAGA Kalletal: Sport, Spaß und legendäre Party

20.07.2019 09:43 von SAGA Redaktion

Ein fantastisches Gemeinschaftserlebnis feierten am vergangenen Wochenende die Teilnehmer und Gäste beim lange vorher rasch ausgebuchten OSI der SAGA-Reitschule Kalletal im lippischen Bergland zwischen Bad Oeynhausen und Lemgo. Familie Fuhrmann und ihre vielen freundlichen und tüchtigen Helfer hatten ihre gepflegte Anlage bestens auf die unterschiedlichen Prüfungen und für die zugehörigen Akteure vorbereitet, und so tat selbst der Dauerregen am Samstag der außerordentlich guten Laune keinen Abbruch.

Zudem haben die Parties im Kalletaler Ortsteil Brosen unter Reitern und Besuchern längst Kultstatus – die 2019er Auflage half noch einmal deutlich mit, diesen ganz ausgelassen zu festigen …!

Während der Turniertage erfreuten sich die Aktiven an hervorragenden Trainings- und Abreitemöglichkeiten, an kurzen Wegen zwischen den Boxen im Hof und dem Paddockplatz in Bahnnähe, außerdem an der traditionell ganz entspannten und familiären Atmosphäre. Chefrichterin Annette Braun, Sprecher Willi Becker und IceTest-Chefoperateur Till Redenz sorgten zudem für einen klaren, kurzweiligen und zuverlässigen Rahmen.

Auf sportlicher Ebene feierte Silvia Becker einen schönen Erfolg mit Narfi vom Panoramahof in der T3, die T4 ging an Vilhjálmur Becker mit Sívör vom Steinbuckel. Patrick Schimke und Ómur von Berlar gewannen die V2, Fünfgang-Gold verdiente sich Dieter Becker auf Glæsa vom Akazienhof. In der Youngster-Klasse gingen die Siege obendrein an Sina Klocke auf Janus vom Höhnerbarg (T3), Nele Beckmann mit Hildingur vom Bockholts-Hoff (T4) sowie Alica Fuhrmann mit Riaan vom Kalletal und Birnir vom Grenzland (V2/F2).

Zur kompletten Ergebnis-Übersicht gelangt Ihr hier, die Fotos des Turniers wollt Ihr bitte bei Kai Schmidt bestellen.

T3

1. Silvia Maria Becker – Narfi vom Panoramahof = 6,17
Slow tölt: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Lengthen Strides: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Fast tölt: 6,5 – 6,5 – 6,5 = 6,50
2. Dieter Becker – Humli vom Grenzland = 6,05
Slow tölt: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Lengthen Strides: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Fast tölt: 6,0 – 6,5 – 6,5 = 6,33
3. Susanne Laue – Orri vom Wiewelhook = 6,00
Slow tölt: 6,5 – 6,0 – 6,0 = 6,17
Lengthen Strides: 6,0 – 5,0 – 5,5 = 5,50
Fast tölt: 6,5 – 6,0 – 6,5 = 6,33
4. Ina Sauer – Glasi frá Söðulsholti = 5,89
Slow tölt: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Lengthen Strides: 6,5 – 5,5 – 5,5 = 5,83
Fast tölt: 6,5 – 6,0 – 5,5 = 6,00
5. Michelle Zielke – Sólhvít vom Ölberg = 5,22
Slow tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Lengthen Strides: 5,5 – 5,0 – 5,0 = 5,17
Fast tölt: 5,0 – 5,0 – 5,0 = 5,00

 

T4

1. Willi Becker – Sívör vom Steinbuckel = 6,42
Any speed tölt: 6,5 – 5,5 – 6,5 = 6,17
Slow, steady and calm speed tölt: 6,0 – 5,5 – 6,0 = 5,83
Loose rein: 7,0 – 6,5 – 7,0 = 6,83
2. Anna-Lea Schaper – Aris von Glashütte = 6,34
Any speed tölt: 7,0 – 6,5 – 6,5 = 6,67
Slow, steady and calm speed tölt: 7,0 – 6,5 – 6,5 = 6,67
Loose rein: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
3. Kirsten Jurczek – Run von Ellenbach = 6,04
Any speed tölt: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Slow, steady and calm speed tölt: 5,5 – 6,0 – 6,0 = 5,83
Loose rein: 6,5 – 6,0 – 6,0 = 6,17
4. Michelle Aghegyi – Örn vom Zauberwald = 6,00
Any speed tölt: 6,5 – 5,5 – 6,0 = 6,00
Slow, steady and calm speed tölt: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67
Loose rein: 6,0 – 6,5 – 6,0 = 6,17
5. Ricarda Wurth – Aron von Burg = 5,33
Any speed tölt: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67
Slow, steady and calm speed tölt: 5,0 – 5,0 – 5,0 = 5,00
Loose rein: 5,5 – 5,0 – 5,5 = 5,33

 

V2

1. Patrick Schimke – Ómur von Berlar = 6,37
Slow tölt: 6,5 – 6,0 – 6,0 = 6,17
Trot: 6,5 – 6,5 – 6,0 = 6,33
Walk: 5,5 – 6,0 – 6,0 = 5,83
Canter: 7,0 – 6,5 – 7,0 = 6,83
Fast tölt: 6,5 – 7,0 – 6,5 = 6,67
2. Dieter Becker – Humli vom Grenzland = 6,03
Slow tölt: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Trot: 6,0 – 6,5 – 6,0 = 6,17
Walk: 5,5 – 5,0 – 5,5 = 5,33
Canter: 6,0 – 6,5 – 6,0 = 6,17
Fast tölt: 6,5 – 6,5 – 6,5 = 6,50
3. Ina Sauer – Glasi frá Söðulsholti = 6,00
Slow tölt: 6,0 – 5,5 – 6,0 = 5,83
Trot: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Walk: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Canter: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Fast tölt: 7,0 – 6,0 – 6,0 = 6,33
4. Martin Fuhrmann – Silki vom Grenzland = 5,90
Slow tölt: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67
Trot: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Walk: 6,5 – 6,5 – 6,0 = 6,33
Canter: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Fast tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
5. Susanne Laue – Rasmus vom Rebberg = 5,73
Slow tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Trot: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Walk: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Canter: 5,5 – 6,0 – 6,0 = 5,83
Fast tölt: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
6. Leonie Lückert – Númi vom Isterbergerhof = 5,47
Slow tölt: 6,5 – 5,5 – 5,5 = 5,83
Trot: 4,0 – 4,5 – 4,0 = 4,17
Walk: 6,0 – 5,5 – 6,0 = 5,83
Canter: 6,0 – 5,5 – 6,0 = 5,83
Fast tölt: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67

 

F2

1. Dieter Becker – Glæsa vom Akazienhof = 6,33
Tölt: 7,0 – 7,0 – 6,5 = 6,83
Trot: 6,5 – 6,5 – 6,5 = 6,50
Walk: 5,5 – 5,0 – 5,0 = 5,17
Canter: 6,0 – 6,5 – 6,5 = 6,33
Pace: 6,5 – 6,5 – 6,0 = 6,33
2. Patrick Schimke – Hlynur vom Barghof = 6,17
Tölt: 6,0 – 6,5 – 6,0 = 6,17
Trot: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Walk: 6,5 – 6,5 – 6,0 = 6,33
Canter: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Pace: 7,0 – 6,0 – 6,5 = 6,50
3. Kirsten Jurczek – Run von Ellenbach = 5,88
Tölt: 6,5 – 6,0 – 6,0 = 6,17
Trot: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Walk: 6,0 – 6,5 – 5,5 = 6,00
Canter: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Pace: 6,0 – 4,5 – 6,0 = 5,50
4. Lars Fuhrmann – Fylkir vom Wulfenhof = 5,50
Tölt: 5,0 – 5,5 – 5,5 = 5,33
Trot: 6,0 – 6,5 – 6,0 = 6,17
Walk: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Canter: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Pace: 5,0 – 5,0 – 4,5 = 4,83
5. Claudia Löb – Hylling vom Freyelhof = 4,33
Tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Trot: 5,5 – 5,5 – 6,0 = 5,67
Walk: 4,5 – 5,5 – 4,5 = 4,83
Canter: 5,5 – 5,0 – 6,0 = 5,50
Pace: 2,0 – 1,0 – 2,0 = 1,67

 

Y2.T3

1. Sina Klocke – Janus vom Höhnerbarg = 5,50
Slow tölt: 5,5 – 6,0 – 6,0 = 5,83
Lengthen Strides: 5,5 – 5,5 – 5,0 = 5,33
Fast tölt: 5,5 – 5,0 – 5,5 = 5,33
2. Katharina Kantor – Hrefna frá Kambi = 5,11
Slow tölt: 5,5 – 5,0 – 5,5 = 5,33
Lengthen Strides: 5,0 – 4,5 – 5,5 = 5,00
Fast tölt: 4,5 – 5,0 – 5,5 = 5,00
3. Johanna Jacobi – Randalín – = 5,06
Slow tölt: 4,5 – 4,5 – 4,5 = 4,50
Lengthen Strides: 5,5 – 5,0 – 4,5 = 5,00
Fast tölt: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67

 

Y2.T4

1. Nele Beckmann – Hildingur vom Bockholts-Hoff = 5,42
Any speed tölt: 5,5 – 5,5 – 5,0 = 5,33
Slow, steady and calm speed tölt: 5,0 – 5,0 – 5,0 = 5,00
Loose rein: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67
2. Johanna Kiehl – Pjakkur von Hof Osterkamp = 5,25
Any speed tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Slow, steady and calm speed tölt: 5,0 – 5,5 – 5,0 = 5,17
Loose rein: 5,5 – 4,5 – 5,5 = 5,17
3. Alica Fuhrmann – Riaan vom Kalletal = 5,08
Any speed tölt: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Slow, steady and calm speed tölt: 6,0 – 5,5 – 6,0 = 5,83
Loose rein: 5,0 – 4,0 – 4,0 = 4,33
4. Jessica Richtscheid – Gandalf vom Wieckenberg = 4,71
Any speed tölt: 4,5 – 4,5 – 5,0 = 4,67
Slow, steady and calm speed tölt: 4,5 – 4,5 – 4,5 = 4,50
Loose rein: 5,0 – 4,5 – 5,0 = 4,83

 

Y2.V2

1. Alica Fuhrmann – Riaan vom Kalletal = 5,63
Slow tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Trot: 5,5 – 6,0 – 5,5 = 5,67
Walk: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Canter: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67
Fast tölt: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
2. Sina Klocke – Janus vom Höhnerbarg = 5,57
Slow tölt: 6,0 – 5,0 – 5,5 = 5,50
Trot: 6,0 – 6,0 – 6,0 = 6,00
Walk: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Canter: 6,5 – 5,5 – 5,5 = 5,83
Fast tölt: 5,0 – 5,0 – 5,0 = 5,00
3. Katharina Kantor – Hrefna frá Kambi = 5,37
Slow tölt: 5,0 – 5,5 – 5,0 = 5,17
Trot: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
Walk: 5,5 – 5,0 – 4,5 = 5,00
Canter: 6,0 – 6,0 – 5,5 = 5,83
Fast tölt: 5,0 – 5,5 – 5,5 = 5,33
4. Johanna Kiehl – Pjakkur von Hof Osterkamp = 4,80
Slow tölt: 5,0 – 5,5 – 5,0 = 5,17
Trot: 5,5 – 5,5 – 5,0 = 5,33
Walk: 6,5 – 6,5 – 6,5 = 6,50
Canter: 3,5 – 0,0 – 1,0 = 1,50
Fast tölt: 5,5 – 5,5 – 5,5 = 5,50
5. Johanna Jacobi – Randalín – = 4,10
Slow tölt: 4,5 – 4,5 – 4,5 = 4,50
Trot: 5,5 – 5,5 – 5,0 = 5,33
Walk: 6,0 – 5,5 – 5,5 = 5,67
Canter: 5,0 – 5,0 – 5,0 = 5,00
Fast tölt: 0,0 – 0,0 – 0,0 = 0,00

 

 Y2.F2

1. Alica Fuhrmann – Birnir vom Grenzland
5,1 – 5,2 – 5,1 = 5,13
2. Paula Müller – Stella frá Tvennu
4,1 – 4,0 – 4,0 = 4,03
3. Larissa Ambrosius – Bára frá Efri-Rauðalæk
3,4 – 4,0 – 4,1 = 3,83
4. Nele Beckmann – Hildingur vom Bockholts-Hoff
3,4 – 3,4 – 3,5 = 3,43

Zurück